Empresa fictícia · dados demonstrativos As alterações ficam só na sua sessão e nenhuma mensagem é enviada.
novalink sales
MC RM CR PA +2
NovaLink Tecnologia · Comercial · referência 28/09/2026

Funil e conversão

Onde as oportunidades avançam e onde elas param.

Funil de oportunidades

conversão entre etapas
Lead
19R$ 2,71 mi
100% entrada
Qualificação
18R$ 2,50 mi
94,7% da etapa anterior
Proposta
13R$ 1,70 mi
72,2% da etapa anterior
Negociação
7R$ 980,0 mil
53,8% da etapa anterior
Ganho
5R$ 647,5 mil
71,4% da etapa anterior

Conversão Lead → Ganho: 26,3% de 19 oportunidades.

Etapa Alcançaram Da etapa anterior Do topo Abertas aqui Perdidas aqui
Lead 19 — 100,0% 1 0
Qualificação 18 94,7% 94,7% 2 3
Proposta 13 72,2% 68,4% 4 2
Negociação 7 53,8% 36,8% 1 1
Ganho 5 71,4% 26,3% — —

Por que perdemos

6 perdidas
Taxa de conversão (win rate)
45,5%
Ciclo médio até o ganho
79 dias
Leads → oportunidade
42,9%
Ticket médio ganho
R$ 129,5 mil

Conversão por origem

Origem Leads Lead → oportunidade Oportunidades Ganhas Win rate Receita ganha
Webinar 0 0,0% 5 2 50,0% R$ 277,5 mil
Site 1 0,0% 3 1 50,0% R$ 212,5 mil
Outbound 3 66,7% 4 2 66,7% R$ 157,5 mil
Indicação 1 0,0% 1 0 0,0% R$ 0,00
Evento 1 0,0% 3 0 0,0% R$ 0,00
LinkedIn 1 100,0% 3 0 0,0% R$ 0,00

Ticket médio por segmento

Ticket médio por solução

Conversão por vendedor

VendedorWin rateTicket médioOportunidades abertasPipeline
TNThiago NunesEnterprise
45,5% R$ 129,5 mil 8 R$ 1,14 mi
MCMarina CostaEnterprise
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
RMRafael MendesMid-market
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
CRCamila RochaMid-market
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
PAPedro AlvesSMB
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
JFJúlia FariasSMB
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00

Funil acumulado: cada oportunidade conta em todas as etapas que já alcançou (pelo histórico de etapas). Oportunidades ainda abertas contam até a etapa atual, por isso a conversão do topo ao ganho é menor que o win rate, que considera só as encerradas.

O motivo alimenta a análise de perdas do funil.