NovaLink Tecnologia · Comercial · referência 28/09/2026
Funil e conversão
Onde as oportunidades avançam e onde elas param.
Funil de oportunidades
conversão entre etapas
Lead
100%
entrada
Qualificação
90,9%
da etapa anterior
Proposta
90,0%
da etapa anterior
Negociação
77,8%
da etapa anterior
Ganho
71,4%
da etapa anterior
Conversão Lead → Ganho: 45,5% de 11 oportunidades.
| Etapa | Alcançaram | Da etapa anterior | Do topo | Abertas aqui | Perdidas aqui |
|---|---|---|---|---|---|
| Lead | 11 | — | 100,0% | 1 | 0 |
| Qualificação | 10 | 90,9% | 90,9% | 1 | 0 |
| Proposta | 9 | 90,0% | 81,8% | 1 | 1 |
| Negociação | 7 | 77,8% | 63,6% | 2 | 0 |
| Ganho | 5 | 71,4% | 45,5% | — | — |
Por que perdemos
1 perdidas- Taxa de conversão (win rate)
- 83,3%
- Ciclo médio até o ganho
- 51 dias
- Leads → oportunidade
- 44,4%
- Ticket médio ganho
- R$ 103,5 mil
Conversão por origem
| Origem | Leads | Lead → oportunidade | Oportunidades | Ganhas | Win rate | Receita ganha |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Outbound | 3 | 66,7% | 6 | 4 | 100,0% | R$ 367,0 mil |
| Indicação | 0 | 0,0% | 1 | 1 | 100,0% | R$ 150,5 mil |
| Site | 2 | 100,0% | 3 | 0 | 0,0% | R$ 0,00 |
| Evento | 2 | 0,0% | 0 | 0 | 0,0% | R$ 0,00 |
| 2 | 0,0% | 1 | 0 | 0,0% | R$ 0,00 |
Ticket médio por segmento
Ticket médio por solução
Conversão por vendedor
| Vendedor | Win rate | Ticket médio | Oportunidades abertas | Pipeline |
|---|---|---|---|---|
PAPedro AlvesSMB |
83,3% | R$ 103,5 mil | 5 | R$ 358,5 mil |
MCMarina CostaEnterprise |
0,0% | R$ 0,00 | 0 | R$ 0,00 |
RMRafael MendesMid-market |
0,0% | R$ 0,00 | 0 | R$ 0,00 |
CRCamila RochaMid-market |
0,0% | R$ 0,00 | 0 | R$ 0,00 |
JFJúlia FariasSMB |
0,0% | R$ 0,00 | 0 | R$ 0,00 |
TNThiago NunesEnterprise |
0,0% | R$ 0,00 | 0 | R$ 0,00 |
Funil acumulado: cada oportunidade conta em todas as etapas que já alcançou (pelo histórico de etapas). Oportunidades ainda abertas contam até a etapa atual, por isso a conversão do topo ao ganho é menor que o win rate, que considera só as encerradas.