Empresa fictícia · dados demonstrativos As alterações ficam só na sua sessão e nenhuma mensagem é enviada.
novalink sales
MC RM CR PA +2
NovaLink Tecnologia · Comercial · referência 28/09/2026

Funil e conversão

Onde as oportunidades avançam e onde elas param.

Funil de oportunidades

conversão entre etapas
Lead
11R$ 1,25 mi
100% entrada
Qualificação
10R$ 1,00 mi
90,9% da etapa anterior
Proposta
8R$ 816,5 mil
80,0% da etapa anterior
Negociação
5R$ 503,5 mil
62,5% da etapa anterior
Ganho
5R$ 503,5 mil
100,0% da etapa anterior

Conversão Lead → Ganho: 45,5% de 11 oportunidades.

Etapa Alcançaram Da etapa anterior Do topo Abertas aqui Perdidas aqui
Lead 11 — 100,0% 1 0
Qualificação 10 90,9% 90,9% 0 2
Proposta 8 80,0% 72,7% 1 2
Negociação 5 62,5% 45,5% 0 0
Ganho 5 100,0% 45,5% — —

Por que perdemos

4 perdidas
Taxa de conversão (win rate)
55,6%
Ciclo médio até o ganho
74 dias
Leads → oportunidade
45,5%
Ticket médio ganho
R$ 100,7 mil

Conversão por origem

Origem Leads Lead → oportunidade Oportunidades Ganhas Win rate Receita ganha
Evento 1 100,0% 2 2 100,0% R$ 247,0 mil
Indicação 1 0,0% 1 1 100,0% R$ 119,0 mil
LinkedIn 2 50,0% 2 1 50,0% R$ 80,5 mil
Outbound 3 100,0% 5 1 33,3% R$ 57,0 mil
Site 4 0,0% 1 0 0,0% R$ 0,00

Ticket médio por segmento

Ticket médio por solução

Conversão por vendedor

VendedorWin rateTicket médioOportunidades abertasPipeline
CRCamila RochaMid-market
55,6% R$ 100,7 mil 2 R$ 347,0 mil
MCMarina CostaEnterprise
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
RMRafael MendesMid-market
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
PAPedro AlvesSMB
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
JFJúlia FariasSMB
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
TNThiago NunesEnterprise
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00

Funil acumulado: cada oportunidade conta em todas as etapas que já alcançou (pelo histórico de etapas). Oportunidades ainda abertas contam até a etapa atual, por isso a conversão do topo ao ganho é menor que o win rate, que considera só as encerradas.

O motivo alimenta a análise de perdas do funil.